Кому я должна платить коэффициент 1.4 за водоснабжение?

Добрый вечер!Я живу в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой счетчик на горячее и холодное водоснабжение и отопление. В квартире у меня счетчика нет. За холодное водоснабжение и водоотведение горячей и холодной воды я плачу в одну организацию.За отопление и горячее водоснабжение в другую организацию. Доплаты по общедомовому счетчику (они у нас распределяются между всеми жильцами) я так же плачу в эти две организации. А вот повышающий коэффициент 1,4 за горячую и холодную воду я плачу в обслуживающую организацию вместе с содержанием и текущим ремонтом? Вопрос: почему коэффициент получает обслуживающая организация. а не те организации ,которые поставляют мне воду. Этот вопрос интересует многих жильцов нашего дома. Заранее , вам благодарны.

, Галина, г. Муром
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доплаты по общедомовому счетчику (они у нас распределяются между всеми жильцами) я так же плачу в эти две организации. А вот повышающий коэффициент 1,4 за горячую и холодную воду я плачу в обслуживающую организацию вместе с содержанием и текущим ремонтом?
Галина

Галина, добрый день! Данные средства вы платите УК т.к. в силу п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

31. Исполнитель обязан:
у(1)) направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

при этом в силу п. 42 Правил

При наличии технической возможности установки
приборов учета
холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии
размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению,
горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную
потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4(1)
приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления
коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента,
а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер
платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную
потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном
доме, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.

наличие технической возможности установки ПУ определяется в соответствии с

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Обутверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на
предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности
установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

если такое обследование не проводилось и(или) не оформлено в установленном порядке начисление повышающий коэффициентов неправомерно

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Управляющая компания платежи с повышающим коэффициентом направляет на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (Подпункт «у» (1) пункта 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Конкретный перечень работ, которые управляющая компания должна выполнить, диктуют ей поставщики коммунальных ресурсов. На федеральном уровне утвержден лишь примерный, рекомендуемый перечень. А региональные власти вправе утвердить свой, дополняющий его. Так, к мероприятиям по повышению энергосбережения и энергетической эффективности, в частности, относят:

· промывку и восстановление изоляции трубопроводов отопительной системы;
· замену исчерпавшего срок службы оборудования (отопительного, системы водоснабжения и газоснабжения);
· установку приборов учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения.
Такой порядок следует из пунктов 5, 10 и 11 статьи 12 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, Перечня, утвержденного приказом Минрегиона России от 29 июля 2010 г. № 338.
Все эти виды работ законодатель выделяет в отдельную категорию – «мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». И эти работы управляющая компания выполняет в рамках своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Об этом прямо говорит подпункт «ж» пункта 10 и подпункт «и» пункта 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
А это значит, что суммы в виде разницы от применения повышающих коэффициентов получают в составе платы за коммунальную услугу, а расходуют на другое – содержание общего имущества в многоквартирном доме. Причем с ограничением по использованию: только на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствует.

В дополнение к выше сказанному. Вы имеете право получить информацию от УК о расходах на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для Вашего дома.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
3.1. Информация, предусмотренная подпунктами «в» — «и» пункта 3 настоящего документа, раскрывается в отношении каждого многоквартирного дома, управление которым осуществляет управляющая организация, товарищество или кооператив.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если Вас не устраивает порядок оплаты через УК на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям,

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Иcточник consultant.ru