Может ли сводная сестра претендовать на долю в квартире без моего согласия?

В квартире два собственника я и мой папа, я совершеннолетняя. прописаны только мы с папой.

Но проживает помимо нас его жена и моя сестра , их общая не совершенолетняя дочь.Мачеха хочет чтобы папа сделал какую то бумажку ,чтобы часть квартиры досталась сестре видимо

Может ли такое произойти без моего согласия ? У сёстры есть уже своя доля в двух квартирах ,но мачеха хочет у меня и эту отобрать видимо или у меня есть тоже право на часть доли отца, я ничего не понимаю

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа может свою долю кому-то подарить. Вашего согласия на это не надо. Разговаривайте с отцом, чтобы он ничего не подписывал никому.

Если вы к моменту его смерти вы не будете пенсионером или инвалидом, т.е. наследником имеющим право на обязательную долю в наследстве, то вам ничего не достанется от его доли.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

Мачеха хочет чтобы папа сделал какую то бумажку, чтобы часть квартиры досталась сестре видимо Может ли такое произойти без моего согласия?
Валерия

Если папа подарит Вашей сестре свою долю, то он вправе сделать это без Вашего согласия.

у меня есть тоже право на часть доли отца
Валерия

Только в порядке наследования (если отец не оставит завещания).

И ещё Вы имеете преимущественное право покупки доли отца (если он захочет её продать).

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в завещании укажет только её , то у меня на его долю нет никакого права , я остаюсь со своей долей а от него мне ничего не достаётся ?

А если в завещании укажет только её
Валерия

То наследство получит она.

я остаюсь со своей долей а от него мне ничего не достаётся?
Валерия

Да. Но вполне возможно, что отец не станет Вас обделять, Вы же тоже ему дочь.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Со своёй долей ваш отец может делать всё что пожелает, в том числе и подарить полностью или частично. Что касается вашей доли, вас никто не сможет её лишить без вашего согласия, распоряжаться вашей долей вы также можете по вашему усмотрению.