Можно ли использовать мат капитал при покупке недвижимости у родственника?

Подскажите,можем ли мы с супругой воспользоваться материнским капиталом при покупки недвижимости у близкого родственника?????у мамы жены

, Серге, с. Ербогачен
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Закон не запрещает покупать жилье с использованием материнского капитала у родственника.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

И в дополнение к ответу коллеги — я рекомендую сначала оформить недвижимость на кого-то одного (на супруг либо на Вас). И одновременно с этим составляете нотариальное обязательство о том, что новый собственник обязуется распределить доли на всех челнов семьи.

Когда сделка будет зарегистрирована и деньги маме уже переведут, то надо будет распределить доли после снятия обременения (договор купли-продажи будет с рассрочкой платежа, поэтому будет ипотека в силу закона).

А если сразу покупать в долевую собственность челнов семьи, то замучаетесь собирать документы — раз. И дорого заплатите нотариусу (сделка с долями, да ещё и с детскими) — два.

Удачи!.