Ответственность генерального директора за долги фирмы

Добрый день,

Генеральный директор компании назначен на должность в октябре 2014 года, в декабре 2015 года сложил полномочия, но остался сотрудником фирмы. Фирмой руководит новый генеральный директор. В течении 2016 года у компании накопилась задолженность за поставленный товар. Компания поставщик подала иск с требованием выплаты долга. Фирма не может выплатить задолженность. Поставщик, видимо будет банкротить должника. Несёт ли предыдущий генеральный директор ответственность за долги фирмы, если он уже не директор болеее 12 месяцев.

, Макар, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Несёт ли предыдущий генеральный директор ответственность за долги фирмы, если он уже не директор болеее 12 месяцев.
Макар

Добрый день,

Если долги возникли не в период деятельности директора, то субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве директор нести не будет.