Сумма налога при продаже квартиры с обременением

Добрый день. Квартира находится в собственности менее 3 лет, куплена в ноябре 2014 году, сейчас с обременением 500 тыс так как выплачиваем своей компании которая продала нам квартиру в кредит без процентов. Какая сумма налога будет если мы ее продаем в 2017 году в январе за 2700000руб. Спасибо

, Дмитрий, г. Удачный
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сможете воспользоваться либо вычетом в сумме 1 000 000 руб. и исчислить НДФЛ 13% с суммы 1 700 000 руб., либо применить вариант исчисления налога на разницу между стоимость приобретения и стоимостью реализации. Поскольку вы не указали по какой цене квартира была приобретена, то посчитайте сами по формуле: 13%*(2 700 000 — стоимость покупки). Факт наличия задолженности по оплате квартиры не имеет юридического значения в данной ситуации для целей налогообложения.