Отец хочет приютить своего друга, мы категорически против

Здравствуйте, такая не простая ситуация, служу в армии, мамы нет, сестра родная живет с отцом отец часто пьет, у него есть друг тоже любитель выпить, на днях этому товарищу ампутировали ногу, отец хочет его забрать жить к себе, сестра категорически против чтоб он жил с нами, отец стоит на своем, дом оформлен на нас троих. Скажите что делать в такой ситуации

, Иван, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы против вселения. то вселение кого либо в данное помещение без согласия всех собственников невозможно. В таком случае Вы вправе сообщить в полицию, что в Вашем доме находится посторонее лицо и потребовать задержания его, либо выдворить его из квартиры самостоятельно в целях самозащиты права.

Ну и имеете право предъявления иска об устранении препятствий пользования данным помещением с его стороны и выселении его

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Поскольку Вы служите в армии, Вы не имеете возможности препятствовать вселению лично. Но Ваша сестра вправе воспрепятствовать вселению этого товарища в дом. На его вселение требуется письменное согласие Ваше и сестры. Если Вы оба против -то отец не имеет права распоряжаться домом единолично.