Как сохранить квартиру за собой, если купил на свои деньги?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Ситуация такова : в 2009 г мы с женой решили развестись ... Продали 3 ком квартиру и комнату в общежитии на общую сумму 2 800 000 р И ПОДЕЛИЛИ ДЕНЬГИ ПОРОВНУ по 1 400 000 !!!!!!!!! Дали друг другу наториальные согласия на покупку недвижимости по своему усмотрению ...и разьехались ! Она купила себе 1 ком за 1 400 000 ... а я ВЗЯЛ в долг 1000 000 р добавил к своей доле и купил 2 ком за 2 200 000 р ... На момент покупки квартир мы вместе не проживали ... НО ОФИЦИАЛЬНО брак расторгнут не был ! Так случилось что мы через некоторое время сошлись обратно .. и прожили ещё 7 лет . 16 августа 2016 г мы РАЗВЕЛИСЬ ОФИЦИАЛЬНО !!! И теперь она требует раздела МОЕЙ 2 ком квартиры ПОПОЛАМ ! А свою квартиру она оформила по1/2 доли со своей дочерью !

ВОПРОС : ЧТО делать ? как сохранить квартиру за собой ? Кто поможет остановить этот ГРАБЁЖ ???

Спасибо ! С Уважением Юрий....

, Юрий, г. Красноярск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

«ВОПРОС: ЧТО делать? как сохранить квартиру за собой? Кто поможет остановить этот ГРАБЁЖ ???»

Вам необходимо предъявить Вашей бывшей супруге встречный иск о признании этой квартиры имуществом, нажитым Вами, поскольку в этот период времени совместно проживание было прекращено и приобретали Вы её на свои средства. Правовое основание — пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание на то, что такой иск нужно предъявлять именно как встречный.