Кто должен платить комиссию при уплате взносов за кап ремонт муниципального жилья?

Кто должен платить комиссию при уплате взносов за кап.ремонт муниципального жилья? муниципалитет или наниматель муниципального жилья?

, Oльга, г. Онега
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Взносы в фонд кап ремонта уплачивает собственник, то есть, в вашем случае муниципалитет.

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Желаю удачи!