Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Здравствуйте!!! Я отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(до 06.12.2016)мне предъявили уведомление о сокращении в связи предстоящей ликвидацией пред-ия(процесс ещё продлится долго ликвидации)01.10.2016 о сокращении 01.12.2016 при этом выплатили Цитирую :"Сохраняемый заработок на время трудоустройства" и всё,что было в моём расчетном листке-одна строчка,одна сумма, вопрос -какие выплаты мне ещё полагаются?На учет в ЦЗН я встала 08.12.2016.

, Елена, г. Усть-Лабинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не совсем ясно вас уже уволили по сокращению или нет?

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам полагается выходное пособие за 2 мес среднего заработка.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Усть-Лабинск

01.12.2016г меня сократили и выплатили одну сумму сохраняемый заработок на время трудоустройства за декабрь2016, полагается ли мне выходное пособие при сокращении или то ,что мне выплатили и есть пособие?Спасибо

01.12.2016г меня сократили и выплатили одну сумму сохраняемый заработок на время трудоустройства за декабрь2016, полагается ли мне выходное пособие при сокращении или то, что мне выплатили и есть пособие?
Елена

Это и есть пособие. Если вы не трудоустроитесь в течение 2х мес, то вам обязаны выплатить еще среднемесячный заработок за каждый месяц.