Можно ли добиться освобождения осужденного по ст 158 ч 3?

человек был осужден по 158 ст. ч. 3, дали условно 2 года.

в течение этого времени периодически были административные правонарушения (не ходил отмечаться в инспекцию, попадал в полицию в нетрезвом состоянии). В общем переквалифицировали и посадили по этой статье 158 ч. 3 на 1,5 года реального срока. Подавали апелляцию. Апелляцию не выиграли. Человек болен циррозом печени и был инсульт. Можно ли добиться освобождения осужденного по болезни? Если можно, то как?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 6 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Осужденный и (или) его защитник могут ходатайствовать о проведении медицинского освидетельствования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». В случае наличия заболевания, включенного в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением осужденного освободят от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Например циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночной недостаточностью III степени исключают возможность отбывания наказания в виде лишения свободы.