Выплата долга микрофинансовой организации

В феврале 2016 года взяла у мфо 3000 рублей. Два раза продлевала займ, выплачивая проценты, после чего семь месяцев ничего не платила. В результате сумма долга выросла до 20000 рублей. На данный момент я внесла два платежа по долгу, благодаря чему его сумма уменьшилась, несмотря на проценты. Мне нужно 2-3 месяца чтобы полностью расплатиться с МФО. Есть ли у меня это время и может ли мфо подать в суд ? В договоре указана подсудность, но никакие сроки не обговорены

, Наталья, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Могут подать в суд при первой же просрочке оплаты. Если в суд все же подадут, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, МФО может подать в суд в течение 3 лет с момента не уплаты Вами долга. Этот срок установлен ГК РФ и в договоре его нет смысла указывать. Пожать могут в любое время и повлиять на это как либо у Вас не получится.

Поэтому пробуйте договариваться с МФО об отсрочке рассрочке или иных уступках

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Есть ли у меня это время и может ли мфо подать в суд?
Наталья

В суд скорее всего МФО не обратится, но вот проценты у Вас за это время будут расти, так же как и неустойка.