Положены ли бесплатные тест-полоски инсулинозависимым?

Положены ли бесплатные тест полоски с инсулинозависимым сахарным диабетом, не инвалид. И как и куда обращаться?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Да, положены, не только с инвалидностью, но и по «категории заболевания» «Диабет, на основании:

1. Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382 „О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год“.

2.Раздел А10 — Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р „Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента...“.

3. Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 „О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

4. Часть 2 ст. 80 ФЗ „Об охране здоровья граждан в РФ“.

5. Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 (количество выдаваемых тест-полосок должно основываться на течение заболевания конкретного лица).

Обратиться, Ольга, Вам необходимо к эндокринологу в Вашей больнице, где Вы наблюдаетесь.

С Уважением, Макаревич Ю.С.