На каких основаниях возможно сокращение отпуска за работу во вредных условиях труда?

Может ли работодатель сократить отпуск предоставляемый за вредные условия труда, на основании оценки вредности помещений. Работаю электрогазосварщиком в закрытом помещении, после очередной проверки руководитель решил урезать мне отпуск. Работаю на предприятии с 2003 года. Мотивируют тем, что на предприятии тяжелое материальное положение и призывают к пониманию. При моем отказе подписывать документ принесли акт о ознакомлении и сказали, что вы ознакомлены, а все остальное мы сделаем сами. И что мне делать? (Вызывают в кабинет, и кучка начальников пытаются меня убедить)

, Валерий, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться с результатами оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно ст. 26 данного ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.