Можно ли получать медстаж, работая в муниципальной больнице внешним совместителем на 0,5 ставки?

Доброго дня. Основное место работы - оптика, медицинский стаж врачу в оптике на начисляется. Можно ли получать медицинский стаж, работая в муниципальной больнице внешним совместителем на 0,5 ставки? Или мед.стаж идет только если больница - основное место работы?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

На сегодняшний день в льготный стаж засчитывается только работа, осуществляемая при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени. К сожалению, работа на 0,5 ставки в больнице не будет являться основанием для начисления медстажа.

Основание: п. 4" Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.