Какова процедура оплаты проезда в учебный отпуск, предоставляемый два раза в год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, оплату проездного отпуска у меня две сессии в год, могу ли я 50% от первой поездки получить и когда поеду во второй раз остальные 50% получить за проезд, либо раз в год 100%.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Обратимся к законодательству. Вот текст ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Как видите, работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательного учреждения в полном объеме один раз в учебном году. Никакого дробления законом не предусмотрено.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.