Стоит ли подавать иск в суд, если вместо переплаты по центральному отоплению числится долг?

Здравствуйте! С сентября 2014 года в квартире установлено индивидуальное отопление, при этом за центральное отопление получилась переплата, в сентябре 2015 года пришел долг нам за центральное отопление, т к. сменилась организация, которая отвечала за центральное отопление, в апреле 2016 года писали заявление о том, что организация должна вернуть нам переплату, а не мы им. Хотим подавать на суд. Есть вероятность, что выиграем или бесполезно?

, Юлия,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим подавать на суд. Есть вероятность, что выиграем или бесполезно?
Юлия

Юлия, добрый день! Если вы имеете ввиду начисления за отопление после установки индивидуального то судебная практику уже сложилась в этом плане не в пользу потребителей. И это связано даже не с каким то злым умыслом а с тем, что Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают механизма расчета платы в таких условиях+ тепловая энергия это не вода и не ЭЭ и даже отрезав ЦО от квартиры вы все равно несете как один из собственников бремя расходов на потребляемую в доме тепловую энергию