Дополнительный объем работы за сотрудницу, находящуюся в декрете

Добрый день,

В нашем отделе в октябре 2016 года должна была выйти сотрудница из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Но не вышла. Я думаю (не уверена), что она не уволилась, и соответственно продолжает значиться в штате нашего отдела. Начальница скрывает информацию о ней.

Также в октябре 2016 уволился временный сотрудник, который был взят, чтобы выполнять ее работу, сразу после того, как она ушла в декрет 3 года назад. Нового временного сотрудника начальница не планирует брать. А всю работу уволившегося временного сотрудника она раздала мне и еще одному сотруднику. В итоге объем моей работы увеличился ровно в 2 раза. Подскажите, имеет ли право начальница заставлять меня делать работу декретницы? Могу ли я отказаться? На основании какой статьи ТК?

p.s. Для ответа на мой вопрос возможно также потребуется следующая информация:

В моем трудовом контракте, также как и в трудовых контрактах сотрудников нашего отдела в том числе и декретницы не прописаны конкретные функции, конкретные поставщики, с которыми мы работаем. В контракте значится только должность, которую мы занимаем. У меня, например, отработавшей в компании 10 лет, нет даже должностной инструкции (вернее есть какая-то, которая совершенно не отражает реальной работы, которую я выполняю. К тому же на этой инструкции нет моей подписи. Я не помню, чтобы мне вообще давали должностную инструкцию при устройстве на работу.)

Еще один нюанс: за время работы временного сотрудника, ему еще была добавлена работа, дополнительная к той, которой занималась декретница до ухода в отпуск. В итоге сейчас мне добавили работу, по которой декретница непосредственно работала. А коллеге дали дополнительную работу, возникшую в ходе работы временного сотрудника.

, Елена Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ваша ситуация несколько неоднозначная, т.к.у вас нет должностной инструкции и соответственно нужно смотреть на те должности, которые вы занимаете, и которую занимала декретница.

Можно пожаловаться вышестоящим лицам, в Гос инспекцию труда, подать иск в суд — но вы должны понимать, что после всех этих действий на вас могут начать давить и просить уволиться.

Поэтому мой совет попробовать решить все мирным способом.

С уважением, Александр.