Как обжаловать обвинение по статье 222 часть 1, если в сейфе были обнаружены травматические патроны?

Здравствуйте,на меня заведено уголовное дело по ст.222,ч.1,в оружейной сейфе дома изъяли магазин травматических патронов,и оперативники отдали их на экспертизу,которая сделала заключение что они переделанные,как мне это обжаловать?Сам являюсь бывшим военнослужащих,имею двое маленьких детей,не работаю так как уже полгода на больничном,перелом бедра.

  • DSC_0126
    .jpg
  • DSC_0127
    .jpg
  • DSC_0128
    .jpg
  • DSC_0129
    .jpg
  • экспертиза патроны (1)
    .jpg
  • экспертиза патроны (2)
    .jpg
  • экспертиза патроны (3)
    .jpg
  • экспертиза патроны (8)
    .jpg
  • экспертиза патроны (4)
    .jpg
  • экспертиза патроны (5)
    .jpg
  • экспертиза патроны (6)
    .jpg
  • экспертиза патроны (7)
    .jpg
  • экспертиза патроны (9)
    .jpg
  • экспертиза патроны (10)
    .jpg
, Михаил, г. Нарьян-Мар
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если патроны действительно переделаны под боевые, то Вам необходим адвокат, который изучит все материалы дела по окончании следствия и выстроит нужную защиту, возможно оспорит изъятие патронов и процессуальный документ, которым зафиксировано изъятие, признают не допустимым.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Оспорить заключение судебной баллистической экспертизы можно только путем проведения дополнительной или повторной судебной баллистической экспертизы в соответствии со ст. 207 УПК РФ, которая покажет, что патроны не подвергались переделке.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. У Вас разрешение на травмат есть? Заключение баллистической экспертизы обжаловать будет Вам трудно, практически невозможно — если они действительно переделывались. Да и не нужно Вам это. Тут вопрос где Вы их взяли и кто их переделывал.

222 ч 1 здесь быть не должно. Переделанный патрон от травмата не становится боевым. Там что, просто резиновую пулю на металл поменяли?

Это ст. 223 ч 4

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ответственность есть за переделку, но не за хранение. Давайте показания что купили в таком виде и о том что переделанные не знали. Для уголовной ответственности должны быть доказательства, что переделали Вы их сами.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Олег здравствуйте,прочитал ваш ответ на мой вопрос,спасибо за ясность, мне очень понравились ваши разьяснения и они близко подходят к моему мнению,как я сам и думал что и как делать,нужно было убедиться.Я сегодня на допросе следователю так и сказал,что купил как есть в магазине и что они переделаны представить себе не мог,а тем более ничего не переделывал,так как токарному делу не обучался и приспособлении подобных в доме не имею,плюс слагался на ст.49 конституции РФ про призумпцию не виновности,на что следователь сказал что они мне все равно все докажут и выдали мне на руки копию постановления о предъявлении обвинения.Я стою на своем и следователю говорю докажите мне что я их переделывал,на что мне сказали докажут и осудят по ст.222 ч.1

выдали мне на руки копию постановления о предъявлении обвинения.
Михаил

Не пойму — Вы обвинительный акт имеете в виду? Там же дознание должно быть по 222-й. А можете сфотографировать и тут выложить — посмотрим я и коллеги — может будут какие соображения.