Как добиться выплаты оставшихся денег по расписке?

В предварительном договоре было написано, что покупатель платит за кв 2030000 рублей из них даёт наличными 430000 руб, а 1600000 - ипотечные ср-ва закладывает в ячейку. Из этих 430000 - 250000 сумма долга за комуслуги, 50000 задаток, который я тут же внесла за др. квартиру. Я возразила, что не могу быть уверена, что покуп. оплатит долги после закл. сделки, а он не хотел оплачивать до сделки - сумма большая. Сначала договорились, что вся сумма будет заложена в одну ячейку. Но в день сделки покупатель начал на меня давить, что обратится в суд из-за того, что агентство давало объявления уже взяв задаток. И просто начал меня убеждать, что с него долги взыскать проще, чем с меня ( если он не заплатит ). Я торопилась купить свою квартиру и согласилась, что он не докладывает мне в ячейку 250000, но пишет расписку, что не положил и не дал на руки деньги и обязательство - после регистрации в течение 3-х дней оплатить долги. Мы пошли на сделку, отдали доки и тут он даёт мне на подпись расписку, что якобы он отдал мне эти 300000. Я отказываюсь подписывать, начинается скандал

с участием трёх риэлторов и двух покупателей. Я втихаря сбегаю. В общем, сейчас в ячейке 1730000 из 2030000, 50000 задаток уже отданный, и у меня на руках расписка и обязательство покупателя заплатить долги на 250000 рублей. Сделка была 15-го, сегодня, но уже завтра меня наверно начнут доставать требованиями и угрозами. Что делать и как добиться выплаты оставшихся денег хоть и в качестве долгов?

Пс: долги накопила мать пенсионерка , а я инвалид, работаю когда берут ( не от меня зависит).

, Ольга, г. Новокуйбышевск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в договоре купли продажи прописана сумма 1730 000 и он от вас просит расписку на 300000, то итоговая сумма которую вы получаете равна сумме за которую вы якобы продаете. То что у вас есть обязательство что он должен оплатить долг за вас в размере 250 000, это хорошо. Предложите ему (если он уже оформил свои права) вперед оплатить долг и после или одновременно с оплатой вы подпишите расписку. Вообще ситуация не в вашу пользу, если он уже зарегистрировал свое право, так как он может вообще не чего больше не делать, если в договоре купли-продажи есть пункт по поводу того что в случаи предъявления требований к нему о погашении долгов по ком.усл. он может их адресовать к вам, таким образом коммунальщики за вами будут бегать. Также у него может быть основание расторгнуть ваш договор сославшись в суде на то что вы его ввели в заблуждение (но это отдельная тема, надо все обстоятельства изучать). Поэтому в идеальном варианте вам самой оплатить долги и получить всю сумму в том числе и 250000

Ольга
Клиент, г. Новокуйбышевск

А в чем я ввела его в заблуждение? Все как раз наоборот! Сделка по ипотеке 5 дней, так что он ещё не владелец я думаю.

В данном случаи, я делал предположение. Тогда конечно нет.