Законное отстаивание личной собственности

Построили салон красоты и так же по проекту градостроения нас обязали обустроить авто стоянку. Я являюсь собственником салона , а так же и парковки. Плачу налоги на недвижимость и землю. Вопрос: на стоянке теперь граждане устраивают: парковку личного авто и идут по своим делам.., ожидание автобусов, маршруток и такси. Как с этим бороться? Не скандалить же с каждым? Они просто посылают...

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы собственник земельного участка под парковку, то вы можете оградить его, установить шлагбаум и пропускать только своих клиентов. Если это позволяет техническая возможность

С уважением Александр

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, спасибо, что откликнулись.

А подскажите, можно ли установить какие-либо знаки, чтобы всё было по закону? Допустим: "стоянка только для клиентов салона" или "работает эвакуатор". Стоянка длиной 7 метров и установить шлагбаум не получится...

И ещё вопрос: Бывает так, что я подходу к работе, а чужое авто уже стоит. Могу ли я вызвать эвакуатор? И кто должен платить за это?

Данный вопрос вам следует обсуждать с ГИБДД так как они устанавливают знаки и разрабатывают планы размещения дорожных знаков

Бывает так, что я подходу к работе, а чужое авто уже стоит. Могу ли я вызвать эвакуатор? И кто должен платить за это?
Инна

Если нет запрета на парковку то эвакуатор не увезет авто.

Если при запрете стоянки всеравно ставят то вам следует вызывать ГИБДД и и эвакуатор, чтобы составили протокол и увезли на штрафстоянку Платит за это собственник авто когда забирает свой автомобиль