Могу ли я сломать свою половину дома, на своем участке земли?

Здравствуйте!У меня есть пол дома,я хочу его сломать на своем участке земли,имею ли я право не спрашивая разрешения своих дольщиков сломать свою половину.И как правильно это сделать,нужно ли документально как то заверять

, Екатерина, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

имею ли я право не спрашивая разрешения своих дольщиков сломать свою половину.
Екатерина

Нет, не имеете. Тем более, что это может привести к разрушению всего дома.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
,
как правильно это сделать, нужно ли документально как то заверять
Екатерина

Если Вы хотите произвести реконструкцию этого дома, то должны получить не только согласие остальных собственников, но и разрешение комитета архитектуры и градостроительства на проведение таких работ.