Как происходит регистрация торговой марки?

Здравствуйте! Планируем в обозримом будущем запустить свою линию люкс одежды и обуви. Хотел посоветоваться, насколько это затяжной, сложный и затратный процесс с точки зрения правовой части. Был бы очень признателен, если бы получил подробный ответ о том, как поэтапно это обычно происходит. Заранее благодарю

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Товарный знак регистрируется в Роспатенте. Пошлины за подачу заявки обычно находятся в пределах 14200 — 21300 рублей. После подачи заявки осуществляется проверка (может ли быть предоставлена защита обозначению), которая длится около года. Если результат проверки положительный, то уплачивается пошлина (16200) и Вы получаете свидетельство о регистрации товарного знака.

Процесс не является сложным, если обозначению не будут противопоставлены другие зарегистрированные товарные знаки, не будет вводить в заблуждение и т.д. В таком случае процесс даже очень не сложный. Для проверки чистоты обозначения часто проводят поиск перед подачей заявки. В зависимости от того, кто будет искать (а главное как), стоимость предварительного поиска может быть от бесплатной до 10-15-25 тысяч рублей.

Посмотреть этапы Вы можете здесь — это блок-схема, подготовленная Патентным ведомством.