Могу ли я после развода брать сына к себе домой?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста!Несколько месяцев назад я развелся.С бывшей женой остался наш совместный сынок.Сейчас ему 2 годика.Исправно плачу алименты сыну и содержание жены до трехлетнего возраста.Живем в разных городах-между нами 40 км.Приезжаю я и бабушка на свидание с ребенком раз в неделю.Привозим подарки,играем с ним.Бывшая не возражает таким встречам...Но я бы хотел через год-полтора брать сына на выходные к себе домой.У меня есть все бытовые и финансовые возможности.Но я не знаю как на это отреагирует бывшая.Вопрос!Могу ли я по закону брать к себе домой на выходные сына с трехлетнего возраста???Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете брать ребенка к себе в любое время и никто не может Вам препятствовать в этом. Единствено. если она будет возражать, то такие вопросы придется решать только в суде

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.А по факту в судебном порядке удовлетворят ли мои требования-два дня в неделю у меня дома?

Александр

Я думаю, что хорошие шансы есть, если она не докажет, что Вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязаности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Могу ли я по закону брать к себе домой на выходные сына с трехлетнего возраста??
Александр

Законом возраст ребёнка не ограничен, то есть нигде не указано, что брать ребёнка к себе домой Вы вправе только с трехлетнего возраста. Вы вправе решить этот вопрос с бывшей супругой, заключив соответствующее соглашение, или определить порядок общения через суд. Если ребёнок сильно к Вам привязан и и Вы обладаете навыками ухода за ним -то вполне возможно решить этот вопрос положительно.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Ваш ответ мне помог.

Уважаемый Александр!

.Думаю в дальнейшем это мне поможет в суде? Или это уже лишнее?
Александр

Особой роли не играет, но пусть будет. Главное при определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя — это наличие обоюдной привязанности, умение отца обращаться с маленьким ребёнком и место жительства отца, где для ребёнка есть всё необходимое.