Восстановление прав на наследство, если квартиру передали в фонд города, а затем ее приватизировали

Уважаемые коллеги, прошу объяснить как можно обжаловать решение суда спустя 15 лет.

Суть вопроса. Мои бабушка и отец приватизировали свою квартиру в 1995 году в общую собственность. В 1998 году они составили завещание на меня.

В 2000 г. отец умер.

В 2001 г. бабушка, под давлением своей дочери, подала заявление в суд о признании приватизации недействительной (мотивируя, что согласие на приватизацию не давала). В суде интересы бабушки по доверенности представляла ее дочь (умерла в 2006г.) Была сделана почерковедческая экспертиза договора приватизации, подпись на договоре признана не бабушки (не известно, какие образцы почерка были представлены эксперту)

Суд вынес решение о передачи квартиры в фонд ДЖП г.Москвы.

В 2009г. бабушка умерла.

Квартира перешла в фонд города и в 2011 г. была приватизирована кем-то.

Завещание от бабушки я нашла в семейном архиве только в ноябре этого года.

Как мне восстановить свои права на наследство?

Спасибо!

+79166800010 Надежда

, Надежда, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Не хотелось бы Вас расстраивать, но, к сожалению, придется. В Вашей ситуации возможности восстановления прав на квартиру (как я понимаю, Вы имеете в виду именно это) уже нет хотя бы по причине истечения давностных сроков. В соответствии с п.2 ст.196 ГК РФ, срок исковой давности в любом случае не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В Вашей же конкретной ситуации речь идет о событиях 2000-2001 г.г. Это, прежде всего, смерть Вашего отца, после которого Вы являетесь наследницей как по завещанию, так и по закону (и, стало быть, могли принять наследство после его смерти), и судебное разбирательство по иску бабушки о признании договора приватизации недействительным (куда Вы должны были быть привлечены в качестве соответчицы, если принимали наследство после отца). С момента этих событий прошло уже 15 лет. Любые Ваши попытки заявить о своих правах на спорную квартиру встретят возражения ответчиков, во-первых, со ссылкой на пропуск сроков исковой давности, а во-вторых, со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда о признании приватизации недействительной. Найти какие-либо контраргументы против этих доводов вряд ли будет возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.