Можно ли получить налоговый вычет за процент ипотеки, если налоговый вычет уже был предоставлен?

добрый день. Лет 10 назад покупал недострой, воспользовался услогой возврата налога. В 2011г взял квартиру в ипотеку. Понятно,возврат налога я уже не получу, а вот возврат налога с процентов могу получить?

, Александр, г. Бузулук
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Можете, но только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в

составе имущественного вычета по недострою, приобретенному до 2014 года.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам
был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014
года (ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно
было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на
покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не
лимитировалась.

Поэтому если человек до 2014 года купил квартиру за счет заемных средств и
уже воспользовался имущественным вычетом, в котором заявлял расходы на
проценты, то повторно получить вычет по расходам на проценты нельзя (п. 8
ст. 220 НК РФ).

Если же до 2014 года Вы заявляли вычет только по расходам на строительство жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года
вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. (п. 4
ст. 220 НК РФ).