Могут ли арестовать подаренное жилье за долги по кредитам?

Добрый день!!! У человека долги по кредиту. Также у него есть две ДАРЕННЫЕ квартиры. Могут ли забрать судебные приставы или банк одну из квартир?

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как квартир две то одну приставы в счет погашения долга имеют право обратить взыскание на одну из квартир. Нельзя обращать взыскание только на единственное жилье

С уважением Алксандр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день!!! У человека долги по кредиту. Также у него есть две ДАРЕННЫЕ квартиры. Могут ли забрать судебные приставы или банк одну из квартир?
Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

поэтому ождну из квартир могут забрать приставы при взыскании задолженности, если обе квартиры в залоге то и без приставов залогодержатель в судебном порядке может требовать их продажи за долги, подарены они или куплены никакого значения не имеет