Каков порядок обжалования постановления и протокола ГИБДД, если меня неправомерно признали виновным?

случилось ДТП, составлена схема на месте, подписана. Суть ДТП : Автомобиль НИССАН при повороте на лево останавливается и пропускает автомашину с права ВАЗ 2112, но так как ВАЗ двигается с большой скоростью и не видит из за а/м Фольксваген а/м ВАЗ совершает наезд на Ниссан. После составления схемы едем в ГИБДД там квалифицируют виновным водителя НИССАН ст.12,11 ч.3 КОАП. Хотя ДТП произошло когда НИССАН уже стоял и пропускал ВАЗ. У ВАЗа длинна тормозного пути 11 метров, тормозной путь прямолинейный. У Ниссана тормозного пути нет. Вопрос почему не квалифицировано, как виновный водитель ВАЗ п. ПДД 10. 1 (не учел скорости движения, дорожного покрытия .... и совершил наезд на стоящее транспортное средство.)

КАК правильно обжаловать. В ГИБДД даже копию схемы ДТП подписанную обеими водителями не дали, только копию протокола и постановления на водителя а/м НИССАН.

  • дтп
    .doc
, Сергей Николаевич Селезнев,
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

У вас есть 10 дней на подачу Жалобы на постановление об административном правонарушении с момента получения данного постановления.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.

Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

Рекомендую обращаться сразу в суд.

Составляете Жалобу, приводите свои доводы и прилагаете к ней постановление и протокол.

Примеров жалоб в интернете много.

Но все же советую обратится к юристу, либо запросить составление данного документа на этомсайте.