Как доказать информированность истца о том, что он не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте! В 2007 году мы с бывшим мужем заключили брак, после свадьбы он мне показал справку о том что бесплоден, но хочет полноценную семью и если я рожу ребенка, то он никогда не поднимет вопроса о его отце или вообще что ребенок не его. В 2008 году в октябре у нас родился ребенок, муж дал сам ему фамилию свою и отчество! Спустя 5 лет , мы развелись и спустя еще три года, он подал иск на оспаривание отцовства. В иске скрыл, что он бесплоден, а указал что в январе и феврале 2008 года со мной не поддерживал интимную связь! Какие у меня шансы доказать, что он знал о том что он не биологический отец, на момент регистрации ребенка в отд.загса. у меня есть справка с диагнозом о бесплодии от 2006 года.т.е она была выдана ему до брака! Спасибо

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам следует предьявить данную справку в суде как подтверждение того что он знал что ребёнок не может быть его В таком случае бремя доказывания обратного ляжет на него

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

у меня есть справка с диагнозом о бесплодии от 2006 года.т.е она была выдана ему до брака!
Яна

Если эта справка выдана ЕМУ, то шансы Ваши доказать то, что ему было известно о том, что он отцом не является, достаточно велики.

Только это не очень поможет Вам. Он записан в свидетельстве о рождении ребёнка не потому что установил (признал) своё отцовство, а потому, что состоял с Вами в законном браке. То есть он не имеет права оспаривать отцовство только в случае, когда он не состоял в браке с матерью ребёнка, знал что ребёнок не его, и тем не менее подал заявление в ЗАГС по п.2 ст51 СК РФ

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2.
Если родителине состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

и

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так он же знал, что не является отцом на момент записи ! Получается, что он не может оспаривать?а вы говорите, что мне это не поможет!

Уважаемая Яна!

Получается, что он не может оспаривать
Яна

Не получается. Вы в браке состояли, в законном браке, поэтому его и записали отцом в свидетельство о рождении.

А оспаривать не может мужчина, который НЕ состоял в браке с матерью. Прочитайте статьи, которые я привела.