Ранний уход с рабочего места

Добрый день. В последнее время заметил предвзятое отношение ко мне со стороны руководителя. Так вот очередным поводом стал ранний уход с места работы после ночной смены на 10 минут. Работаю я в аэропорту на сменном графике. Так вот дождался всех работников, которые нас меняют, передал смену и покинул рабочее место. Это нормальная практика в нашем отделе. Как избежать написания объяснительной ? Ведь, если провести служебную проверку, выясниться, что нарушают 90% сотрудников

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, наложение взыскания — право, а не обязанность работодателя — для кого-то он может сделать поблажки, для кого-то нет, к сожалению, это на его усмотрение.

Однако, Вы тоже можете требовать от работодателя неукоснительного исполнения положений ТК РФ. Например, требовать полной оплаты всей сверхурочной работы (как правило оплачивают только 120 часов), и не выходить сверхурочно, если нет Вашего согласия, требовать доводить график смен не позднее чем за один месяц до введения их в действие.