Из какой суммы вычитаются алименты, если налог не платится?

Умоляю, не надо мне цитировать кодексы про то, как платятся алименты после вычета всех налогов, я это знаю наизусть!

Есть ИП на УСН по системе доходы, налог 6% уменьшен полностью (на 100%) на сумму страховых взносов. Из какой суммы вычитаются алименты, если налог не платится, т.е. он уменьшен на 100%, но он присутствует в системе налогообложения при УСН?

, ИП, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. «з» ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, налог должен рассчитываться, исходя из дохода ИП за вычетом расходов.

К расходам ИП на УСН относят все расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ. Однако, в силу ч. 4 ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, в этом случае алименты будут рассчитаны, исходя из средней з/п по Вашему региону

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии долга по алиментам, если нет других источников дохода, а доход от предпринимательской деятельности нуль, то долг рассчитают по средней з/п, а также истец может подать иск о взыскании алиментов либо в твердой сумме, либо в процентном отношении и твердой сумме.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.