Чем может грозить собственнику дома, если прописанные в нем люди проживают на съемной квартире?

Мы живем в Крыму на квартире, при этом прописаны у подруги в частном доме. Она обеспокоена, что у нее могут возникнуть проблемы, штраф и пр.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ:
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713):

фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Доказать отсутствие намерений фактически проживать по месту регистрации довольно трудно, поэтому если сроки регистрации Вами не нарушены, все документы оформлены правильно, то переживать не стоит.

С уважением Александр