Увольнение по инициативе администрации и выплаты по больничному листу

Добрый вечер! И все таки они меня сломали уже нет сил бороться с работодателем ни здоровья, что пришлось обратится к врачам, пошло обострение у меня грыжа на позвоночнике и не одна, выдали б/л с 14.12.2016г а отпуск заканчивается 16.12.2016г и тут позвонили и сказали прийти на работу где предложили выплатить за 3 месяца , т.е. декабрь, январь, февраль и писать заявление на увольнение с 14.12.2016г но т.к.перечисление сделали на карту я не стала писать а сказала когда будет поступление денег тогда буду писать заявление. Вот так сейчас на б/л и без работы правда хоть деньги выплатили. А имею я право написать заявление после т.е когда закроют б/л и предьявить его на оплату? Посоветуйте как правильно сделать и будут ли они оплачивать если я уволюсь б/л? И все таки с какого числа писать заявление на увольнение?

, Ната, г. Находка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пока Вы на больничном Вас работодатель уволить не сможет. Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ната
Клиент, г. Находка

Спасибо , мой работодатель так хочет побыстрее со мной растаться, что уже перечислил на банковскую карту деньги, но я заявление не стала писать т.к деньги поступили поздно вечером а сегодня буду писать заявление на увольнение 16 декабря, а б/л открыт с 14 декабря когда закончу лечение предьявлю на оплату только они настаивают на увольнении по собственному желанию