Имеют ли ребенок и опекун право на квартиру, выданную матери ребенка, которая умерла?

Неприватизированная квартира досталась через суд приватизировать можно через 5 лет получатель квартиры умерлаа ребенок двухлетний прописан. Имеют ли право опекуны получить прописку с ребенком чтобы там жить с ним.

, Максим, г. Куса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Имеют ли право опекуны получить прописку с ребенком чтобы там жить с ним.
Максим

На это нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Но на постоянную регистрацию рассчитывать не вправе, и права на квартиру опекуны не приобретают.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2.
Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать
совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа
опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно
на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.