Сможет ли ответчик взыскать компенсацию услуг адвоката, если выиграет апелляцию в суде?

Добрый день! Подали исковое заявление о возмещении ущерба за полную утрату вещи в суд. Цена иска 10000 рублей. Возможно ли что ответчик решит подать апелляция об уменьшении суммы иска, воспользовавшиеся услугами адвоката и, выиграв дело, потребует от нас оплатить услуги адвоката?

, Егор, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

Теоретически возможно. Реальные перспективы дела можно предсказать ознакомившись с иском как минимум.

Распределение судебных расходов производится с учетом того в чью пользу вынесено решение суда.

Также удовлетворяются требования об оплате услуг представителей.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ответчик может даже подать апелляционную жалобу лишь только для того, чтобы выиграть время и как можно дольше не платить Вам.

А выиграет он или нет, не видя самого судебного акта сложно что-либо сказать.