Как рассчитывается выходное пособие по сокращению, при выполнении дополнительного объема работ?

Здравствуйте. При расчёте выходного пособия по сокращению не была учтена сумма премии за выполнение дополнительного объёма работ. Правильно ли это?

, Юлия, г. Рыбинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

То есть, премию также должны включить в расчет выходного пособия.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам при сокращении будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Расчет средней заработной платы указан в статье 139 ТК РФ, премия за выполнение дополнительного объёма работ входит в расчет средней заработанной платы.

Работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.