Подсудность с выбором истца по месту фактического проживания

Здравствуйте!

Подаем иск о защите авторского права. Место нахождения ИП неизвестно. Но известен фактический адрес. Можем ли мы подать иск в суд по тому адресу?

Знаю, что ИП зарегистрирован в одном регионе (в глубинке), но деятельность ведет в совершенно другом (г. Москва).

Можно ли подать в Москву?

На какой пункт ГПК сослаться?

На п. 1 или на п. 2 ст. 29 ГПК РФ.

, Вадим, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

А место нахождения ИП по выписке из ЕГРИП известно, устанавливали?

egrul.nalog.ru/

Пункт 2 статьи 29 ГПК не подходит. Пункт 1 можно использовать если в выписке не указан адрес.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вадим
Клиент, г. Волгоград

Проверил в ЕГРЮЛ еще раз, адреса регистрации нет. Но из выписки понятно, что г. Калуга (адрес рег. органа). Могу сослаться на п. 1 ст. 29 ГПК РФ и подать в Москву?

Спасибо, Геннадий Александрович!

Проверил в ЕГРЮЛ еще раз, адреса регистрации нет. Но из выписки понятно, что г. Калуга (адрес рег. органа). Могу сослаться на п. 1 ст. 29 ГПК РФ и подать в Москву?
Вадим

Если у него есть имущество в г. Москве, недвижимость например, то точно в Москву можно.

Будут запрашивать сведения о его регистрации по месту жительства и если у него регистрация в Калуге, перешлют иск туда.

Принять к производству могут и в Москве.

Если авторское право в интернете, то подсудность Москва.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа
3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Вадим, доброе утро

п.2 ст. 29 ГПК РФ не подходит, так как говорится о филиалах и представительствах, исходя из того, что вы написали. фактическое ведение деятельности в другом городе это не филиал, должны быть юридические документы, которые подтверждают его наличие.

Вам нужно действовать в рамках статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

После того как вы подадите иск по месту регистрации ИП, вы можете сами взять у суда повестку и оповестить ответчика, если знаете его фактические координаты, обязательно должно быть подтверждение, что повестка получена. И после этого будет участвовать ИП или нет в процесс на Вас не повлияет, решение будет вынесено

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Я знаю про статью 28.