С кем останутся дети при разводе

У меня двое детей (6 лет и 3 года), я не работаю, сижу в декрете уже 6 лет. Декрет заканчивается, ищю работу, но мало кто хочет брать. Муж хочет забрать у меня старшего ребенка при разводе. Может ли он так по закону. Семью обеспечивает он, работает зам.генеральным в крупной компание. Загруженность большая, командировки . Еще он любитель выпивать и оч часто. Лежал в больнице в алкогольной делирией. Говорит что все это не проблема, деньги ВСЕ... найму няню, посажу бабушку с детьми.

, Екатерина, д. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не достигнете с супругом согласия, о том с кем будут проживать дети, то данный вопрос будет решаться судом при расторжении брака. При этом будет учитывать доводы о том, с кем оставить детей и с Вашей и со стороны Вашего супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если дети еще малолетние в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.