Законно ли требование работодателя о ежегодном предоставлении водительской медицинской справки?

Имеют ли право на работе требовать предоставить водительскую медицинскую справку каждый год? На какие нормативные акты ссылаться если не имеют право?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Медицинское заключение о наличии или отсутствии у водителя противопоказаний к управлению транспортным средством действительно в течение одного года с даты его выдачи (п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н). При этом в законодательстве установлены случаи, когда водителям необходимо пройти внеочередное медосвидетельствование, даже если срок действия справки еще не закончился.
К таким исключительным случаям относятся:
выявление у водителя по итогам периодического медосмотра, обследования или лечения заболеваний, при которых вождение противопоказано или ограничено;
замена водительского удостоверения по окончании срока его действия;
возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами, если прохождение обязательного медосмотра требуется в соответствии с законодательством;
возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при лишении работника права на управление транспортными средствами.
Об этом говорится в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н.