Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту?

могу ли я подписав кредитный договор ( в котором нет пункта про страховку) отказаться подписывать договор страхования навязываемый сбербанком

, Олеся,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

добрый вечер, можете, но тогда Вам не дадут креди

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можете, не допустимо обуславливать получение одной услуги другой, отказывать в предоставлении кредита именно из-за отказа заключать договора страхования не имеют право, единственное, что возможно, увеличение процентов по кредиту, если в договоре предусмотрен такой пункт.

Кроме того, в соответствии с последними изменениями в законодательстве, вы вправе оформить договор страхования и отказаться от него в течении 5 дней с даты оформления, при этом страховую премию обязаны вернуть.

Всего доброго

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете не подписывать документы о страховке.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

И банк не вправе навязывать вам заключение данного договора.

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ о защите прав потребителей Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Однако, скорее всего вам просто не выплатят сумму по кредиту в таком случае.

Вы вправе подписать документы о страховании, но в течение 5 дней с момента получения кредита отказаться от договора страхования путем направления официального письма согласно указания Банка России №3854-У от 20.11.2015.

Желаю удачи!