Должен ли гражданин оплачивать налог от продажи квартиры, если является сиротой?

Здравствуйте! Сирота получил квартиру от государства в 2008 году. В 2014 году осуществил приватизацию недвижимости. В 2016 году планирует продать недвижимость с целью приобретения большей в этом же году. Сирота ни когда не работал и налогов не платил. Придется ли ему платить налог с продажи квартиры? Спасибо!

, Ekaterina, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то он вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. Поскольку объект недвижимого имущества приобретен в собственность до 1 января 2016 года, на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

С уважением, Надежда.

Ekaterina
Клиент, г. Москва

Спасибо! Просто мы думали, что сирота владеет квартирой более 3х лет (это подтверждает договор соц.найма). А в 2014 году он просто утвердил за собой право на эту квартиру. И может ли он вообще рассчитывать на налоговый вычет если ни когда не работал и не платил налоги?

А в 2014 году он просто утвердил за собой право на эту квартиру. И может ли он вообще рассчитывать на налоговый вычет если ни когда не работал и не платил налоги?
Ekaterina

Право собственности у него возникло с момента приватизации. Налоговый вычет при продаже предоставляется, не зависимо от того, работал гражданин или нет. Это при покупке, нужно чтобы гражданин был трудоустроен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Чтобы минимизировать налоговую нагрузку вам нужно продать и купить квартиры в одном календарном году. По окончании года подать декларацию и отразить право на налоговый вычет при продаже квартиры ( в размере 1 млн.) и налоговый вычет при покупке квартиры. В этом случае ваш налогооблагаемый доход можно будет уменьшить на три млн. ( при условии что покупка будет не менее чем за два млн.) с оставшейся разницы ( сумма продажи- 3 млн. ) надо до 15.07 след года уплатить налог 13%

Спасибо! Просто мы думали, что сирота владеет квартирой более 3х лет (это подтверждает договор соц.найма).
Ekaterina

Соцнайм это не владение, это пользование, срок считается с даты регистрации права в ЕГРП т.е. с2014 когда она приватизирована

Ekaterina
Клиент, г. Москва

Спасибо всем огромное! Значит лучше выждать все таки ему 3 года...