Может ли подать в суд интернет-магазин по договору-оферты, который якобы заключен при телефонном разговоре?

Здравствуйте. Интернет-магазином, по телефону, было сделано предложение на приобретение фармацевтического препарата, мы согласились. Препарат пришел, находится в почтовом отделении, но мы его не забираем, т.к. усомнились в качестве. Теперь нам названивают сотрудники интернет-магазина, угрожают судом и штрафами на основании договора-оферты. Возможно ли такое ?

, Марина, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе не забирать данный товар, так как он приобретен дистанционным способом и вы можете отказаться от него.

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Желаю удачи!