Какой срок действия исполнительного листа по взысканию долга?

Вопрос. Срок действия исполнительного листа по взысканию долга. Решение суда в 2012 году, пи письменного уведомления ни исполнительного листа у меня на руках нет. 12.12.2016 года является судебный пристав и описывает имущество? Можно узнать на каком основании и где они были 4 года?

, Анна, г. Шахты
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!
Согласно ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

То есть лист к исполнению возможно предъявили и вовремя до 2015 года, просто до настоящего времени исполнительное производство не окончено. Просите пристава ознакомиться с материалами исполнительного производства.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что меня должны были с ним ознакомить гораздо раньше. А не ставить перед фактом. Мои действия в данной ситуации. Как правильно поступить и правомерны ли действия приставов? По описанию имущества?

Я правильно понимаю, что меня должны были с ним ознакомить гораздо раньше. А не ставить перед фактом.
Анна

Возможно вам направляли постановление об ИП, но вы его по каким-то причинам не получили.

Мои действия в данной ситуации.
Анна

Первым делом ознакомьтесь с материалами ИП.

Как правильно поступить и правомерны ли действия приставов? По описанию имущества?
Анна

Приставы могут арестовать имущество должника в квартире. Если арест на сумму менее 30 000 руб., вы вправе самостоятельно реализовать свое имущество.

Удачи!