Как отменить незаконную сделку переоформления квартиры?

После смерти матери я узнал, что принадлежавшая ей трёх комнатная квартира год назад была переоформлена на сестру. При жизни мать говорила о том, что подписывала какие-то бумаги, но я не придал этому значения. Возможно ли признание этой сделки незаконной и отмена её? Кроме нас с сестрой есть ещё племянник - сын погибшего старшего брата. Все мы проживаем в разных городах. Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для оспаривания сделки нужны основания, а в данном случае, если мама была в здравом уме и трезвой памяти + наверняка сделка проходила через нотариуса, то у вас нет ни оснований, ни шансов в суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Что значит переоформлена? На каком основании она перешла к сестре. Для признания сделки недействительной нужны веские основания. Если таковые имеются, можно обратиться с исковым заявлением в суд.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Боючь, что шансов признать сделку недействительной очень мало. Чтобы это случилось, нужно или доказать факт угроз/принуждения или доказать, что человек не понимал характера совершаемых действий (в силу психического заболевания/алкоголизма и т.д.).

Можно, конечно проверить договоры, возможно в них есть недочет и их можно признать недействительными, но это маловероятно, иначе сделка могла бы не пройти