Можно ли выписать жену из моей квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:прописал жену в ноябре 2015г в свою муниципальную квартиру,а в августе 2016 она собрала вещи и ушла за квартплату не платит,возможно ли выписать её из квартиры,если да то с чего начинать и куда обращаться и при этом обязательно ли надо разводиться? Заранее спасибо!

, Лариса, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании жены утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения, но если в процессе она докажет, что выезд вынужденный, то вам в иске откажут. Разводиться необязательно.

снятии с регистрации

Данное требование не будет удовлетворено, т.к. если суд удовлетворит иск о признании утратившей право, то данное решение является основанием по предъявлении его в УФМС для снятия с регучета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. возможно. поскольку она отказалась о пользования данным помещением по сути и нашла иное место жительства. В районный суд необходимо подавать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования данным помещением и снятии с регистрации

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обращаться следует в суд, поскольку снять ее с регистрации можно будет только на основании решения суда, однако, учитывая, ситуацию, шансы на удовлетворение требований о снятии с регистрации из муниципальной квартиры минимальны.

Добавлю, что согласно ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.е. даже при расторжении брака, бывший член семьи сохраняет права, что и наниматель. Соответственно вы можете подать иск об утрате права пользования и снятии с регистрации, а жена встречный иск о нечинении препятствий, вселении. Нужно знать вашу ситуацию, что бы определиться, как лучше поступить.