Преступление против собственности

Здравствуйте. У меня вопрос по попытке уничтожения чужого имущества ст.167 ч.2 УК РФ (попытка поджога дома). Играет ли роль то что потерпевшие не являются собственниками дома проживали не законно.

, Алик, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

,

Играет ли роль то что потерпевшие не являются собственниками дома проживали не законно.
Алик

Потерпевшими по такому делу должны признаваться те лица, которым причинен значительный ущерб от действий злоумышленников. Если сгорел дом, или часть дома то естественно потерпевшими будет собственник дома. Жильцы могут быть потерпевшими, если им причинен значительный ущерб. Законно или незаконно они там проживали не имеет значения.

Признак указанного вами преступления это значительность ущерба. Определяется исходя из дохода пострадавших от пожара. Если это семья, то учитывается совокупный доход.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае речь идет об уничтожении чужого имущества, а значит потерпевшими могут быть и собственникик дома и проживающие в нем граждане, чье имущество тоже может быть повреждено или уничтожено, поскольку согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ключевым моментом в ст. 167 УК РФ является «уничтожение или повреждение чужого имущества». Дом, который пытались сжечь, является чьей-либо собственностью, а поврежденное или уничтоженное имущество, находившееся на тот момент в доме могло принадлежать лицам, незаконно проживавших в доме. Преступление от этого не теряет своей общественной опасности.