Можно ли при заключении соглашения о разделе самим оценить имущество?

Здравствуйте скажите,мы с бывшей супругой хотим заключить соглашение о разделе движимого имущества,то есть бытовая техника,мебель,можно ли самим оценить имущества,без оценщика,и с этим уже пойти к нотариусу,оформлять договор,или так так нельзя?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Оценщик вам не нужен, поскольку вы решаете вопрос о разделе по соглашению между вами.

Согласно ст.38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете составить самостоятельно соглашение и удостоверить его у нотариуса или привлечь к процессу юриста. При этом вам не нужно будет платить нотариусу за технические работы.

Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Извините, так значит мы сами можем оценить все имущество,и заверить у юриста,и это не как не повлияет на правильное составление договора?

Извините, так значит мы сами можем оценить все имущество, и заверить у юриста, и это не как не повлияет на правильное составление договора?
Вячеслав

Вы можете сами составить или попросить юриста составить. А нотариус уже должен данный документ удостоверить нотариально.