Обязан ли брат вносить какие-либо платежи за квартиру, в которой имеет долю собственности?

В наследство от родителей досталась квартира. Право собственности, соответственно, делят между собой брат с сестрой. В квартире проживает сестра, однако там сама не прописана. Брат же проживает в другом городе, имеет там прописку. За все услуги платит сестра, свою долю брат продавать отказывается. в квартире прописана внучка сестры, с ней не проживает. Обязан ли брат вносить какие-либо платежи за квартиру, в которой имеет долю собственности? Можно ли заставить в принудительном порядке его продать свою долю, если в проживании там он не заинтересован и на выдел доли не подавал?

, Александра, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сразу вопрос если вы говорите что по наследству получили доли но доля брата не выделена это как? Получается единоличный собственник сестра.

Заставить продать его долю невозможно (если она конечно выделена).

Сестра может требовать с него взыскать 1/2 коммунальных платежей исключая платежи по приборам учета (счетчикам) так как он обязан выплачивать коммунальные платежи

С уважением Александр

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Налоговые обязательства, содержание жилья.
Коммунальные услуги (вода, канализация, электроэнергия, газ) — нет, ибо не проживает.
Принудительно продать обязать невозможно
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый вечер! В силу статьи 153 ЖК Обязанность внесения плат за коммунальные и жилищные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения такого права, т.е. с момента регистрации в ЕГРП (либо с открытия наследства если имущество получено по наследству). Фактическое непроживание никакого значения тут не имеет — если в квартире нет счетчиков максимум он вправе обратится с заявлением о перерасчете за период временного отсутвия по некоторым коммунальным услугам указанным в п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг.