Обязанность муниципалитета взять на баланс неликвидные безхозяйные квартиры

Здравствуйте. Предприятие жкх отапливает дом в котором имеются безхозяйные квартиры.А так же не приватизированные. По данным квартирам имеется большая задолженность по коммунальным услугам. Можем ли мы взыскать задолженность с сельсовета( муниципалитета). Спасибо.

, евгений, с. Панкрушиха
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартиры не приватизированные, то в них проживают наниматели по договору соцнайма, поэтому взыскивать вы должны с нанимателей. Можете запросить в муниципалитете поквартирные карточки.

Что значит безхозяйные квартиры? Советую обратиться в Росреестр и получить выписки на данные квартиры, либо в Абрис, если регистрация была до 1998 года. Также можно попробовать получить информацию о прописанных жильцах из АСБ.

Если действительно выяснится, что в квартирах никто не зарегистрирован и после смерти жильцов наследников нет, то имущество выморочное и взыскивать нужно с муниципального органа — сельсовета.