Как признать жену безвестно отсутствующей?

Добрый день! У меня такая ситуация. Полтора года назад пропала моя жена и мать моих детей. Сбежала и скрылась. Как недавно я выяснил ее родные до сих пор не подавали ее в розыск. Я подаю заявление о розыске в полицию, как отец наших детей. Подскажите мне нужно ждать для суда год или будет рассмотрена дата ее пропажи полтора года назад.

, Юлия, г. Богородицк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Полтора года назад пропала моя жена
Юлия

Можно обращаться в суд

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

При этом имейте в виду, что данная статья не содержит требований о предварительно розыске, то есть отсутствует такое "… если меры по розыску результатов не дали".

Срок начнет течь с момента подачи заявления о розыске,

НЕ подскажете, ГДЕ Вы это прочитали?

Юлия
Клиент, г. Богородицк

то есть ее нет уже полтора года, это подтверждают в ходе опроса ее родные, а отсчет пойдет с подачи моего заявления? то есть эти полтора года не считаются?

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Срок начнет течь с момента подачи заявления о розыске, ведь пока никто не обратился-считается что человек и не пропадал. Для доказательства в суде необходимы данные розыскного дела из полиции, а оно будет заведено только после обращения с соответствующим заявлением.

Юлия
Клиент, г. Богородицк

то есть ее нет уже полтора года, это подтверждают в ходе опроса ее родные, а отсчет пойдет с подачи моего заявления? то есть эти полтора года не считаются?