Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с соседями?

Ситуация следующая. Я вместе с двумя детьми (один несовершеннолетний) проживаем в коммунальной квартире - две комнаты в собственности. Так же в этой квартире есть две комнаты, которые так же в собственности. В одной из них проживает сам собственник. Во второй - отец собственника. У нас происходят постоянные конфликты на бытовой почве. Данные проживающие не соблюдают ни санитарные нормы, ни нормы пожарной безопасности. В течение 10 лет совместного с ними проживания они ни разу не производили уборки общественных мест (кухня, санузел, ванная). Исключительно я единолично своими силами поддерживаю так называемый порядок, произвожу косметический ремонт, меняю сантехнику. Остальные проживающие не принимают в этом никакого участия, а в ответ на мои замечания бурно реагируют оскорбляя меня и мою семью нецензурной бранью и сыпят угрозами. Наша семья неоднократно обращалась в полицию по данным поводам. Даже заводили уголовное дело в отношении одного из собственник по причинению вреда моему здоровью. Участковый ни раз проводил разъяснительные беседы с данными товарищами. Однако ничего не менялось и не меняются. И вопрос такой. Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с данными соседями, т.е. отделение стеной от соседей? У нас первый этаж, есть основной вход и есть возможность прохода через лоджию, так как ранее в нашей квартире был магазин. Так же есть возможность установить в ванной комнате второй санузел. Большой плюс для соседей, что они выигрывают в обще-долевой собственности, а я наоборот ее теряю, но мне важнее покой моей семьи. За ранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

, Елена, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чисто теоретически такое возможно. Но тут есть ряд нюансов.

Если сосед не согласен на раздел такой, то спор придётся решать в сувде и далее уже будет ли утверждён раздел в натуре или нет, зависит от суда.

В суде должен быть представлен проект или заключение (а лучше и то и другое) о возможности раздела данной квартиры, установки стены и отдельного выхода.

Так же должны быть подтверждены нарушения соседом Ваших прав и санитарных норм. Потому что Вам нужно обоснование, зачем такой раздел.

Плюс вопрос остаётся по установке туалета, ванной комнаты. По строительным параметрам установить канализацию можно далеко не всегда.

То есть в теории возможно, но если не будут нарушаться строительные и санитарные нормы.

Вот допустим 2 разных решения суда. в 1м раздел утвердили:

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 13.01.2015 по делу N 33-283/15 Требование: О сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, изменении права собственности. Обстоятельства: Сторонами в квартире самовольно выполнены переоборудование и переустройство квартиры, в результате которых образовались две автономные квартиры. Решение: Требование удовлетворено, так как установлено проведение работ по разделу помещения в натуре в соответствии с действующими строительно-техническими и санитарно-техническими нормами и правилами, обстоятельств, свидетельствующих о том, что в результате произведенного раздела произошло изменение границ иных помещений жилого дома, изменение границ и размера общего имущества в многоквартирном доме, по делу не установлено.

А во втором нет.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 25.08.2015 по делу N 33-5384/2015 Требование: Об определении доли, выделе доли в натуре в праве на общее имущество в коммунальной квартире. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит коммунальная квартира, соглашение о способе и условиях раздела общего имущества между ними не достигнуто. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку раздел коммунальной квартиры в натуре и выдел доли истца в праве на общее имущество в коммунальной квартире в натуре возможны только после перепланировки данной квартиры и при наличии согласия всех собственников.

Всё зависит в первую очередь от того возможно ли по закону разделить, а не просто на основании предположений. Суд примет только результаты экспертизы.

Елена
Клиент, г. Калуга

Александр, спасибо за ответ. А чем я могу подтвердить нарушение санитарных норм? СЭС подключать, чтобы они дали заключение? Фотографии? То, что нарушаются права у меня есть обращения в органы полиции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с данными соседями, т.е. отделение стеной от соседей?
Елена

Елена, если есть техническая возможность, то шансы есть, но потребуется проводить строительную экспертизу (что не дешево)для подтверждения проведения указанных вами работ

Так же есть возможность установить в ванной комнате второй санузел.
Елена

Т.е. планируете также ванную разделить? и сделать отдельный вход?

Для того, чтобы установить сан узел, должен быть также отдельный вход.

Но также имейте ввиду, что все затраты на перепланировку будут исключительно Вашими, в т.ч. проведение экспертизы, всех заключений и т.д.

Возможно стоит подумать о продаже данных комнат и покупки отдельного жилья?

Елена
Клиент, г. Калуга

Виолетта, спасибо за ответ. Ванную делить я не буду, она останется соседям, просто туда возможно подвести коммуникации для санузла, я спрашивала у сантехников из нашей обслуживающей организации. Второй вход как таковой уже есть, просто им никто не пользуется из-за ненадобности. Чтобы не жить в таких негативных и нечистоплотных условиях я даже готова за свой счет произвести работы по проведению коммуникаций.